Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Личный кабинет ?
Версия для слабовидящих Обычная версия
Муниципальное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Мончегорске
Тел./факс +7 (815 36) 3-49-00
О новом порядке применения контрольно-кассовой техники

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.

С 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику следующие категории налогоплательщиков:

— организации и индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

— индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;

— индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

— организации и индивидуальные предприниматели при продаже в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.

Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен термин «расчеты» и определены операции, при которых необходимо применять ККТ с 01.07.2019:

— организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа);

— при предоставлении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капремонт;

— при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;

— при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг;

— при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы.

Таким образом, согласно сведениям, содержащимся в информационной системе налоговых органов, с указанной даты для Вас возникает обязанность применять новую контрольно-кассовую технику, которая должна передавать сведения о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Для работы по новой технологии Вам необходимо приобрести ККТ, включенную в реестр ККТ, и зарегистрировать ее через личный кабинет на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ в любой налоговый орган.

В специальном разделе сайта ФНС России Вы найдете всю необходимую информацию, касающуюся перехода на новый порядок применения ККТ (подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru).

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться по телефонам:

  • г. Оленегорск: (815-52) 58-584 и (815-52) 58-472
  • г. Мончегорск: (815-36) 33-672
  • г. Ковдор: (815-35)74-082
  • п. Ревда: (815-38) 32-590

Напоминаем, что 18.04.2019 в 13.00 в Межрайонной ИФНС России № 5 по Мурманской области по адресу г. Оленегорск, ул. Строительная, д. 55 (2-ой этаж, актовый зал) будет проводиться «Открытый класс», где Вы сможете задать интересующие Вас вопросы, касающиеся перехода на новый порядок применения ККТ.

2022 © МАУ «МФЦ города Мончегорска»