ЦИК России совместно с Минцифрой России в период с 8:00 9 сентября до 20:00 10 сентября 2026 года по местному времени субъектов Российской Федерации проводит тренировку системы дистанционного электронного голосования (далее – система) с проведением публичного тестового голосования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – тренировка).
Тренировка проводится в целях проверки корректной работы системы и предоставления избирателям дополнительной возможности предварительно ознакомиться с процедурой дистанционного электронного голосования (далее – ДЭГ).
Принять участие в тренировке смогут избиратели, подавшие на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) заявление об участии в ДЭГ и получившие по нему статус «Учтено» до 23:59 6 сентября 2026 года.
Вместе с тем обращаем внимание и сообщаем, что для обеспечения гарантированного доступа к Порталу ДЭГ (https://vybory.gov.ru):
- рекомендуется использовать «Яндекс Браузер» (https://browser.yandex.ru) либо предварительно установить российские сертификаты безопасности Национального удостоверяющего центра Минцифры России (подробная инструкция представлена по адресу: https://www.gosuslugi.ru/landing/crt);
- перед переходом на Портал ДЭГ необходимо убедиться, что на используемом устройстве не включен VPN.