Размер шрифта
А
А
А
Цвет
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц
Изображения
Настройки
Настройки шрифта:
Шрифт
(семейство)
Arial
Times New Roman
Межбуквенный интервал
(кернинг)
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
(интерлиньяж)
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
Черный на белом
Белый на черном
Темно-синий на голубом
Коричневый на бежевом
Зеленый на темно-коричневом
Версия для слабовидящих
Государственное областное бюджетное учреждениеМногофункциональный центр предоставления государственных
и муниципальных услуг Мурманской области
Контактный центр: 8-800-4444-051

С 22 ноября 2023 года вступил в силу Указ Президента РФ от 22.11.2023 №889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» (далее - Указ). С даты вступления в силу Указа наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации удостоверяется свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации. Такая отметка проставляется в виде штампа должностным лицом подразделения МВД России, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.
Для проставления отметки один из родителей обращается с заявлением установленной Указом формы в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, месту пребывания или месту фактического нахождения. Вместе с заявлением представляются российские паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка.
Необходимо обратить внимание, что с 22 ноября 2023 года утратил силу Указ Президента Российской Федерации от 13.04.2011 №444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации». Поэтому, если в свидетельство о рождении ребенка  до 14 лет ранее отметка о гражданстве Российской Федерации не проставлялась, не стоит откладывать обращение с заявлением об удостоверении гражданства.  Поскольку в дальнейшем, в случае обращения в различные органы и организации, пересечения границы Российской Федерации, не будет возможности документально подтвердить наличие российского гражданства у ребенка, если это потребуется.
 

2010 – 2024 © ГОБУ «МФЦ МО»